Летопись

Средняя общеобразовательная школа  45 города Карталы  первая железнодорожная школа, построенная на станции Карталы ЮУЖД для обучения и воспитания детей, родители которых работают на железнодорожном транспорте.
Начиналось все очень трудно. Тридцатые годы прошлого века. Небольшой рабочий поселок на самой границе с Казахстаном, который волею судеб становится важным связующим звеном между металлургическим комбинатом легендарной Магнитки и Челябинским тракторным заводом. В то время станция принимает на себя весь объем грузов, который нескончаемым потоком шел на Всесоюзную комсомольскую стройку. Поселок рос, и детей рабочих надо было учить.
В 1936 году в самом центре рабочего поселка Карталы было построено новое, двухэтажное красивое здание школы  34 (сейчас в этом здании находится школа  17). Первый директор школы  Осолихин Иван Павлович.
Народ в школе работал удивительный. Часто здесь оседали люди, которых нелегкая судьба занесла в этот далекий от центра рабочий поселок. Так, уроки пения вел в школе известный уральский композитор Иван Исидорович Шутов. Как вспоминает одна из его учениц, которая в то время была еще маленькой девочкой,  для них появление человека с волшебно-звучащим блестящим инструментом, его игра были, действительно, настоящей сказкой.
Заметный след в истории школы оставили учитель немецкого языка Шенфельд Анастасия Ивановна, Кригер Эмилия Александровна, которая в маленькой школе железнодорожного поселка вела и вовсе экзотический для того времени кружок балетного танца, Бусилкова Маргарита Карловна, преподаватель рисования и черчения. Работы Маргариты Карловны попадали на выставки в Челябинске, Москве и даже в Америку и Японию.
Когда началась война школа продолжала работать в своем обычном режиме. Каждое утро звонил звонок, каждое утро мальчишки и девчонки садились за свои парты, учитель открывал журнал Словом, все, как обычно. Завучем школы работала в те годы Погудина Мария Андреевна, а директором был Дерягин Владимир Иванович. В первые дни войны практически весь выпускной класс ушел защищать Родину. Уходили на фронт в полной уверенности в том, что война эта  ненадолго, и совсем скоро все вернуться с победой. Вернулись домой единицы.
Мы гордимся всеми своими выпускниками, которые прожили свои жизни славно и честно. Они славно воевали, не жалея своих жизней для общей Победы в этой страшной войне. Мы гордимся вами, бывшие наши девчонки и мальчишки, потому что в стенах школы вы усвоили главную науку  как быть Человеком! Благодаря вашим усилиям страна наша выстояла, победила, отстроилась заново.
В 1968 году школа переезжает в новое, специально построенное для нее здание. В строительстве здания школы принимали участие ученики во главе со своим директором Ермаковым Николаем Константиновичем, заслуженным учителем РСФСР. Школа сразу получает высокое звание  школа имени 50  летия Великого Октября.
Это было время процветания школы, которая становится передовой по всем показателям на Южно-Уральской дороге.
В это время в школе работает много замечательных и сильных учителей  Чугунова Галина Кузьминична, Салищева Валентина Николаевна, Реброва Валентина Алексеевна, Смицкая Нона Васильевна, Березан Владимир Прокопьевич  отличники народного просвещения.
С сентября 2004 года в связи с реорганизацией железной дороги школа вошла в состав ОАО «РЖД» и стала называться «Средняя общеобразовательная школа  45 ОАО «РЖД». Она единственная в городе осталась железнодорожной.
За эти годы школа прошла славный путь становления и развития и стала одной из самых лучших на Южно-Уральской железной дороге, признанным лидерам по многим направлениям работы. В 1993 году был открыт первый профильный физико-математический класс. Руководил им учитель физики Березан Владимир Прокопьевич, заслуженный учитель России.
Девятнадцать лет возглавлял коллектив школы Гречущев Юрий Александрович. Под его руководством школа заметно преобразилась. Появились класс  кафедра, конференц  зал, компьютерные классы. В школе прекрасный спортзал, тренажеры, лыжная база. С 2007 года в школе открыт классиндустриально-технологического профиля по направлению «железнодорожный транспорт». В этом классе преподают специалисты высшей школы -Челябинского института путей сообщения, филиала УрГУПС.
Для многих и многих поколений школа стала местом становления человека как личности и гражданина своей страны.
Из книги «Кто не знает своего прошлого  не достоин своего будущего»